Всероссийская неделя безопасности 18-22 сентября 2023 г.

20.09.2023

Во исполнение Служебной записки от 08.09.2023 № 4807/51/36.01-29 «О проведении с 18 по 22  сентября 2023 года Всероссийской недели безопасности дорожного движения» во всех группах детского сада прошла НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Основной целью недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

Решение задач недели по ПДД осуществлялось через следующие формы работы:

- специально организованные игровые занятия познавательного цикла,

- беседы,

- наблюдения за проезжающим транспортом,

-  рассматривание иллюстраций, книг с изображением улиц ,

-  чтение художественной литературы,

- заучиванием пословиц, поговорок, отгадывание загадок,

- сюжетно – ролевые игры, подвижные игры,

-  оформлением уголков ПДД

В течение недели с детьми младших и средних групп были проведены тематические беседы «Наш друг светофор», «Пешеходный переход» «Транспортные средства».

Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним.

В старших и подготовительных группах были проведены беседы:

- «О чём говорят дорожные знаки»,

- «Улица полна неизвестного»,

- «Правила поведения в общественном транспорте»,

- «Знаки предупреждающие об опасности»

На занятиях педагоги использовали интересные презентации и видео, из которых ребята освежили знания о дорожных знаках и узнали о важности удерживающих устройств, при перевозке детей в автотранспорте. Хочу такой сайт

В группах ребята активно играли в настольные и дидактические игры:

·       Собери дорожный знак»,

·       «Соблюдай правила дорожного движения»,

·       «Пешеходы и водители».

Знания детей правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр:

·       «Найди дорожный знак»,

·        «Зебра»,

·        «Водитель автобуса»,

·        «Цветные автомобили».

В каждой группе созданы уголки по ПДД, которые пользуются большой популярностью у воспитанников.

Знания детей по ПДД были отражены в детских работах:

ü  Аппликации и рисунки «Светофор»,

ü  «Дорожные знаки»,

ü  «Улица нашего города».

Результаты работы:

ü  дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания, в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

ü  дети получили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками

ü  у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.