2 этап. В МИРЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯМ

На занятии мы с ребятами отправились в путешествие по электростанциям.

Мы посетили :

- Гидроэлектростанцию;

- Теплоэлектростанцию;

- Атомную электростанцию.
Мы с ребятами выяснили, что ГЭС строят на реках. Электричество вырабатывается здесь за счёт потока воды, падающей с плотины. Гидроэлектростанции возводятся на реках, сооружая плотины и водохранилища. Главной задачей в строительстве гидроэлектростанции является создание напора воды.

На Тэс электричество вырабатывается за счет сжигания топлива - природного газа, угля. Сжигая топливо, получают тепловую энергию, которая на ТЭС используется для нагрева воды и получения пара. Получаемый в парогенераторе  пар приводит во вращение паровую турбину, соединённую с электрическим генератором и таким образом вырабатывается электроэнергия.

АЭС работают на атомном (ядерном) топливе. Тепло, которое выделяется в атомном реакторе в результате цепной реакции деления ядер некоторых тяжёлых элементов, затем , преобразуется в электроэнергию.

Домашняя мастерская "Виды Электростанций"

11.10.2021Хочу такой сайт

Юным исследователям было дано задание -  совместно с родителями сделать рисунок или поделку на тему "Электростанции".

Домашние мастерские трудились целую неделю.

Каждый ребенок приготовил рассказ о своей электростанции. А так же дети поделились впечатлениями о том, как работали в мастерской, из каких материалов сделали поделки.

БЕСЕДА С ДЕТЬМИ "ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И ЭКОЛОГИЯ"

18.10.2021

Беседуя, мы с детьми выяснили, что современный мир не может существовать без электричества.

Мы определили, что большую часть электроэнергии вырабатывают тепловые электростанции. И что они при сжигании топлива, выбрасывают вредные вещества.

Гидроэлектростанции способствуют затоплению земельных участков, а так же уменьшению численности рыб в реках.

Атомные электростанции -  очень опасны. Они могут привести к катастрофе.

Мы с детьми пришли к выводу, что люди должны беречь природу. И чтобы это сделать нужно использовать новые, альтернативные источники энергии, которые не будут приносить вред экологии. Хочу такой сайт