Статья "Почему не рекомендуется пропускать посещение детского сада без уважительных причин"

14.03.2024

В процессе развития ребенку требуется увеличивать ареал общения. Семья и близкое окружение уже с полутора лет не может удовлетворять любопытство маленького, но растущего человечка. Общение со сверстниками — это естественная потребность каждого ребенка.

Эту потребность реализует детский сад.

Приход в детский сад для ребенка независимо от возраста всегда стресс. Ребенок, пришедший в детский сад, впервые проходит период адаптации.

Адаптация детей не зависимо от возраста может сопровождаться изменением поведения ребенка. Должно пройти от месяца до двух, когда ребёнок привыкнет к сверстникам и воспитателям, станет спокойным и позитивно настроенным.

Со временем при условии постоянного посещения детского сада стрессовая ситуация сменяется желанием посещать детское учреждение, где ждут друзья, с которыми и играть и гулять веселее. Хочу такой сайт

Помимо общения со сверстниками в детском саду реализуются образовательные программы целью которых является обучение, социальная адаптация, простройка межличностных отношений. Детки быстрее и активнее обучаются приемам личной гигиены, освоению игр, прикладных техник в коллективе.

Некоторые родители полагают, что ребенок может пропустить посещение детского сада и при возможности побыть дома. И этот пропуск никак не отразится на ребенке. Но это серьезное заблуждение!

Если в период адаптации ребенок пропускает посещение детского сада, ему придется каждый раз проходить адаптацию вновь. Такое положение вызывает повторный стресс, который может закрепить негативную реакцию.

В случаях когда ребенок прошел адаптационный период и уже длительное время посещает детский сад в следствие пропусков посещения детского сада без уважительной причины рискует пропустить и учебные занятия, которые проводятся как воспитателем и педагогами- специалистами. В этом случае ребенок не получает предназначенную ему информацию и испытывает трудности в освоении нового материала.

Некоторые детки болезненно реагируют на свои неудачи и пропуск учебного занятия и как следствии, неполучение новых знаний и навыков, становится основанием переживаний и обид.

Не лишайте своих детей возможности обучаться и общаться со своими сверстниками!