НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ С 13-17 МАРТА 2023 ГОДА

19.03.2023

Во исполнение поручения Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 06.03.2023 № 1092/37/36.011-29 «О проведении недели безопасности и обеспечении безопасности в период весенних каникул», во всех группах прошла "НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ".

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения детей в быту, в общественных местах, на улице и на дорогах, на водных объектах в период таяния льда.

С воспитанниками были проведены практические занятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма (в том числе на железнодорожном транспорте), соблюдение правил пожарной безопасности, правил поведения на водных объектах, правил безопасности во время возможного схода снега (наледи) с крыш, падения сосулек.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:
• игровые занятия познавательного цикла;
• беседы;
• наблюдения за движением транспорта;
• рассматривание иллюстраций;
• чтение художественной литературы;
• развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
• обновление РППС.

С детьми были проведены мероприятия, направленные на:

- формирование навыков антитеррористической безопасности: Эксперимент "Как вести себя при похищении?"

-  формирование навыков информационной безопасности: беседы на тему "Что такое СМИ", "Интернет ловушки", практические занятия: "Правила общение по телефону с незнакомыми людьми", "Мой компьютер", просмотр мультфильмов из серии Фиксики "Опасности в интернете"Хочу такой сайт

-  формирование навыков противопожарной безопасности и электробезопасности: чтение и обсуждение стихотворения "Не играй со спичками", дидактическая игра "Тушим пожар", игровая ситуация "Пожар в квартире", эксперимент "Где живёт ток?", беседа "Чем тушить огонь из розетки?", чтение и анализ главы "Вера и Анфиса тушат пожар" из книги Э.Успенского "Про Веру и Анфису", беседа на тему "Причины возникновения пожаров", практическое занятие "Эвакуация в детском саду при возникновении пожара", сюжетно-ролевая игра "Пожарные", рисование "Пожар", создание плаката "Игрушки - можно, электроприборы - нельзя!"

-  формирование безопасного поведения на дорогах, и в транспорте, в том числе на железной дороге и железнодорожном транспорте: игра "Автомобили", беседа о правилах дорожного движения, лепка "Светофор", дидактическая игра "Найди нужное», подвижная игра " Успей на стоянку", рисование пальчиками "Пешеходный переход", беседа с опорой на демонст.материал "Опасности дорожные", спортивная эстафета «ПДД», аппликация "Светофор", Беседы на тему "Правила поведения в общественном транспорте, "Правила поведения в автомобиле, дидактические игры: ЛОТО и ходилка "Знаки дорожного движения", просмотр видеороликов из серии "Дорожные ловушки"

-  формирование безопасного поведения на водных объектах: беседа на тему "Весенние опасности" (гололёд, сосульки, падение снега с крыш, хрупкий лёд на воде), изобразительная деятельность "Прогулка у воды весной", аппликация «Ледоход».

-  формирование навыков санитарно-эпидемиологической безопасности: Просмотр мультфильма на тему "Нас окружают вирусы и микробы, лепка "Микробы".

ВИДЕО ОТЧЕТ https://youtu.be/UHs37QBBcG8