2 этап. ТАКОЙ РАЗНЫЙ МУСОР

СОРТИРОВЩИКИ

Увлекательная у нас викторина получилась!

Ребята отгадывали загадки на тему "Мусор", отвечали на ситуативные вопросы, сортировали мусор кто быстрее, готовили плакаты "Мусор сортировать-планете помогать".

Конструируем мусорные баки

КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗ БУМАГИ "МУСОРНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ"

А для чего же нужны контейнеры для мусора?

Мы с ребятами выяснили, что контейнеры предназначены для удобного хранения мусора в одном месте до того, как его вывезут.

Преимущества использования контейнеров для мусора:

1. Безопасность .Большинство предметов, выброшенных в мусор, могут привлекать бродячих животных своим запахом. Животные едят легко открывают полиэтиленовые пакеты, чтобы найти пищу. Безопасное хранение отходов в подходящем контейнере делает эту ситуацию невозможной и гарантирует, что выброшенные отходы не будут разблокированы до их сбора и утилизации муниципалитетом.
  1. Экологичность. Правильный сбор бытовых отходов предотвращает возникновение инфекций и неприятных запахов, которые неизбежно возникают в местах скопления отходов. Точно так же мусорные контейнеры сегодня играют важную роль в поддержании экологии. Используя мусорные контейнеры, можно предотвратить опасность для окружающей среды и поддерживать порядок на территории.

Основная цель — собрать мусор в одном месте, пока мусоровоз не вывезет его, но также важно подобрать подходящий контейнер.

1. Эффективность переработки. Одним из основных преимуществ использования подходящего контейнера для отходов является повышение эффективности переработки. Современная переработка основана на использовании разных контейнеров для мусора для разных целей, большинство из которых имеют цветовую маркировку, поэтому отходы разделяются в начале цикла переработки.

Таким образом, необходимо сортировать мусор по разным контейнерам, чтобы обеспечить безопасность и надежность отходов, а также избежать потерь и опасности для окружающей среды. Использование подходящего контейнера поможет защитить окружающую среду, поддерживая чистоту и порядок, а также обезопасить животных.

ДЕЛИМСЯ СЕМЕЙНЫМ ОПЫТОМ

13.11.2022

Степан поделился с ребятами тем, как в его семье практикуют раздельный сбор мусора.

ссылка на видео

Семья Андрея Л. делится опытом

07.11.2022Хочу такой сайт

Воспитанник подготовительной группы Андрей вместе со своей семьей призывает всех не выбрасывать использованные батарейки, а сдавать их в специальные контейнеры. Такие контейнеры стоят почти во всех домах.

Мама Андрея сказала нам, что для нее очень важно с самого детства приучать детей к бережному отношению к природе. Ведь забота об окружающем мире начинается с малого, такого как ,например, сдача батареек на переработку.

Изготовление дидактической игры "Сортировщик отходов"

БАТАРЕЙКИ-СДАВАЙТЕСЬ!

05.11.2022

София совместно с родителями изготовила макет "БАТАРЕЙКИ-СДАВАЙТЕСЬ".

Мы с ребятами выяснили, что батарейки полезны, но и опасны, если не придать значения ее утилизации. Оказывается отслужившая батарейка продолжает "работать". Батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть, свинец и др. После выбрасывания металлическое покрытие батарейки разрушается, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды.

Батарейка беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. А в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Именно поэтому утилизация батареек  очень важна. Каждый ребенок должен знать о том, какие опасности хранят в себе батарейки, и соблюдать определенные правила обращения с ними.

Дидактическая игра по математике "Цифры"

Дать вторую жизнь ,привычному на наш взгляд, мусору легко.

Мы с ребятами решили изготовить математическую игру из яичных коробок.

Дети раскрасили коробки от яиц в яркий цвет, воспитатель в каждой ячейке написал цифры.