1 этап. ЭКОЛОГИЯ - ЧТО ЭТО?

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЭКОЛОГИЯ?

12.11.2022

На занятии с помощью проблемных вопросов мы с детьми выяснили, что экология - это наука, изучающая организмы в окружающей их среде.

Обсудили важность этой науки, почему важно заботится о природе. А так же поговорили о том, что может случится, если загрязнять окружающую среду, кто от этого может пострадать.

БРЕЛОК "НАША ЗЕМЛЯ"

14.11.2022

На занятии мы с ребятами выяснили, что если мы будем заботиться в том месте, где мы живем, о своей природе, то повлияем на экологическую обстановку нашей планеты. Поэтому мы решили изготовить из воздушного пластилина брелки "Наша Земля", чтобы любоваться постоянно красотой нашей планеты.

ПРОФЕССИЯ - ЭКОЛОГ

06.11.2022

Ребята познакомились с профессией эколог. Узнали, что она очень важна, ведь он занимается охраной окружающей среды. Многих детей заинтересовала эта профессия, поэтому некоторые решили стать экологами. Эту детскую инициативу мы с легкостью поддержали и сыграли в игру "Эколог".

АППЛИКАЦИЯ "ЗНАК-ПЕРЕРАБОТКА"

Знак вторичной переработки называется "Петля мебиуса".

Значок напоминает треугольник. Он состоит из стрелок, направленных в одну сторону, замыкающих фигуру. Встречается чаще всего на пластиковой посуде, таре, мягкой упаковке. Знак петля Мебиуса означает также возможность повторной переработки. Материалы отправляются на производство вторичного сырья.
Мы с ребятами в ходе работы выяснили, что на каждой упаковке есть свои значки. Они помогают разобраться в свойствах материала, а так же в способе утилизации.

Мы с ребятами решили изготовить такой значок с помощью бумаги. Детям предварительно были выданы напечатанные на зеленой бумаге стрелки. Дошкольники самостоятельно их вырезали и приклеили их друг за другом по треугольнику.

ПЛАКАТЫ

23.11.2022Хочу такой сайт

Ребята дома с родителями сделали плакаты на тему "Экология".

Каждый ребенок приготовил рассказ о своем плакате.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КНИЖЕК-МАЛЫШЕК "ЭКО-СКАЗКА"

18.11.2022

Воспитанники группы "Мечтатели" совместно с родителями дома изготовили настоящие "ЭКО-СКАЗКИ".

Ребята самостоятельно рисовали и клеили иллюстрации, придумывали сюжет, оформляли обложку книжки.

Затем книжки были представлены для всех ребят в группе. Сейчас они находятся в свободном доступе в центре "Экология.

Изготовление книжек-малышек "ЭКО-СКАЗКИ"

19.11.2022

Воспитанники группы "Мечтатели" совместно с родителями изготовили "ЭКО-СКАЗКИ".

Ребята самостоятельно рисовали и клеили иллюстрации, придумывали сюжет и украшали обложку.

Затем на занятии представили свои книжки-малышки на тему "Экология" ребятам из своей группы.